Mathématiques

Question

A) Trouve le PGCD des nombres suivants: 52 et 130 , 550 et 660
B) Trouve le PGCD des nombres suivants (soustractions) : 156 et 240 , 140 et 400

2 Réponse

  • Bonsoir,

    A) PGCD(52;130)=26
    =130-52=78
    78-52=26
    52-26=26
    26-26=0

    PGCD(550;660)=110
    =660-550=110
    550-110=440
    440-110=330
    330-110=220
    220-110=110
    110-110=0

    B) PGCD(156;240)=12
    =240-156=84
    156-84=72
    84-72=12
    72-12=60
    60-12=48
    48-12=36
    36-12=24
    24-12=12
    12-12=0

    PGCD(140;400)=20
    =400-140=260
    260-140=120
    140-120=20
    120-20=100
    100-20=80
    80-20=60
    60-20=40
    40-20=20
    20-20=0
  • A) Trouve le PGCD des nombres suivants: 52 et 130 , 550 et 660
    Méthode d'Euclide :
    PGCD (52 ; 130)
    130 : 52 = 2 x 52 + 26
    Le PGCD est égal au dernier reste non nul : 26

    PGCD (550 ; 660)
    660 : 550 = 1 x 550 + 110
    Le PGCD est égal au dernier reste non nul : 110

    B) Trouve le PGCD des nombres suivants (soustractions) : 156 et 240 , 140 et 400

    PGCD (156 ; 240)
    240 - 156 = 84
    156 - 84 = 72
    84 - 72 = 12
    72 - 12 = 60
    60 - 12 = 45
    48 - 12 = 36
    36 - 12 =24
    24 - 12 = 12
    12 - 12 = 0
    Le PGCD est égal au dernier reste non nul : 12

    PGCD (140 ; 400)
    400 - 140 = 260
    260 - 140 = 120
    140 - 120 = 20
    120 - 20 = 100
    100 - 20 = 80
    80 - 20 = 60
    60 - 20 = 40
    40 - 20 = 20
    20 - 20 = 0
    Le PGCD est égal au dernier reste non nul : 20

Autres questions